Авдеевский коксохим может остановиться навсегда - гендиректор
Трубы Авдеевского коксохима (фото - facebook.com/andrei.rumaryk)

Если Авдеевский коксохимический завод будет заглушен при такой низкой температуре, как сейчас, предприятие фактически остановится навсегда. Об этом директор АКХЗ Муса Магомедов рассказал в эфире телеканала 112, комментируя сложившуюся в городе критическую ситуацию.

По состоянию на утро 31 января законсервированы два цеха - 3-й и 4-й, столько же цехов продолжают работать на выдачу, однако кокс сейчас не производится - ремонтники пока не могут запустить сортировки.

"Работаем на собственной генерации электроэнергии, это примерно 5-6 МВт, которых нам хватает только для того, чтобы коксовым газом греть город. Ночь мы продержались", - отметил он.

Магомедов сообщил, что около 09:30 на завод подана первая партия природного газа.

Руководство предприятия надеется сохранить рабочий режим для котельной, чтобы обогревать город. При этом власти и сотрудники АКХЗ пытаются помешать остановке завода, которая может привести к необратимым последствиям.

"Если он полностью остановится, при такой температуре, -20*С, в течение суток будет падение температуры ниже допустимого уровня... Завод перестанет существовать как таковой... Надеемся, что будет договоренность о перемирии, на восстановление линии электропередач. Рассчитываем на это. Бригады ДТЭК уже подъехали, но ждут, пока закончится обстрел", - подытожил директор АКХЗ.

Смотрите также: Залпы реактивной артиллерии террористов из Донецка: видео

Вечером 30 января 2017 года в результате обстрела боевиками Авдеевки на местном коксохимическом заводе были перебиты все ветки электроснабжения, в результате чего на предприятии началась частичная консервация, а город оказался на грани социально-экономической катастрофы. Было объявлено чрезвычайное положение. Генералы РФ в СЦКК блокируют попытки ремонтных работ, гарантии прекращения огня на время ремонта были получены только утром.

Ночью и утром 31 января 2017 года гибридная российская армия выпустила более сотни реактивных снарядов БМ-21 Град из жилых кварталов Донецка. Утром оккупанты вновь пошли в наступление, но были отброшены с потерями.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.