Боевики недовольны перемирием: лишились боевых выплат – переговорщик
Сергей Гармаш (Фото с личной страницы в Facebook)

Оккупационные администрации РФ на временно неподконтрольной территории Донбасса (ОРДЛО) вынуждены выплачивать боевикам на передовой по 10 000 рублей "материальной помощи" из-за перемирия. Об этом пишет в Facebook украинский представитель Донецка на минских переговорах Сергей Гармаш.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, в Донецке боевики "крайне недовольны тишиной на фронте", так как за последний месяц им не начислили боевые выплаты. Война и потери со стороны Украины оплачивались у них по дополнительным тарифам, уточнил Гармаш.

Главред издания ОстроВ пишет, что реальный штат "армии ДНР" – 10 159 человек (хотя по штату должно быть 20 665), то есть за месяц только на их содержание уходит около 100 млн рублей (около 36 млн грн, - ред.). Он отметил, что не владеет информацией об аналогичном распоряжении оккупантов в Луганске.

"Видимо, экономика (террористической организации) "ДНР" во время пандемии коронавируса резко пошла в рост. Или откуда лишние деньги? Вопрос риторический. Мы все знаем, откуда. Гораздо интереснее, как долго они готовы их платить боевикам, чтоб те не воевали?" – подчеркнул переговорщик.

СПРАВКА. ОРДЛО – "отдельные районы Донецкой и Луганской областей", определение из минских соглашений. Де-факто – захваченная гибридными войсками РФ часть Донбасса.
  • Необъявленная война РФ против Украины продолжается седьмой год: оккупирован Крым и часть Донбасса. Россия все это время отрицает свое участие в вооруженном конфликте на востоке, утверждая, что там местные жители сами воюют с Украиной, и что это "гражданская война".

Читайте также: "Украину нужно силой принуждать". Поток сознания Суркова - за минуту