Боевики за взятых в плен родителей свободовца требуют $100 тыс.
70a289aa166293a176d3f20b5dcadc8e.jpg

Террористы из так называемой Донецкой народной республики, которые недавно захватили в плен семью макеевского свободовца Юрия Бенедюка, требуют 100 тысяч долларов за возвращение родителей. Если их условия не будут выполнены, они обещают убить мать Бенедюка. Свои требования преступники озвучили активисту по телефону, сообщила пресс-служба Донецкой областной организации Свободы.

"Мне позвонили представители так называемой Донецкой народной республики. Террористы требуют 100 тысяч долларов за освобождение моих родителей, иначе угрожают убить мою мать. Необходимой суммы у меня нет, поэтому я надеюсь, что правоохранительные органы освободят моих родителей и накажут преступников", - заявил Бенедюк.

Напомним, вечером 10 мая вооруженные боевики приехали в село Калиново (входит в состав Макеевки), где прописан и проживает Юрий Бенедюк. В доме находилась мать Юрия Елена Бенедюк и другие родственники. Боевики позвонили Юрию и выдвинули ультиматум: он должен вернуться в область, а пока они забирают как заложницу его мать.

Вскоре Бенедюку по неизвестному номеру позвонил мужчина, назвавшийся Иваном, и под угрозой убийства родителей потребовал приехать в Донецк 11 мая и сдаться. C момента похищения родителей свободовца связь с ними потеряна.

9 мая террористы расстреляли семью предпринимателей в Луганской области, а в Константиновке Донецкой области зверски убили православного священника. 

По состоянию на 8 мая в Донбассе террористы взяли в плен трех членов Свободы.