Чиновник колонии погорел на взятке за смягчение наказания
Фото: mvs.gov.ua

Как сообщает пресс-служба МВД, работники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью в Ивано-Франковской области разоблачили во взяточничестве начальника одного из отделов исправительной колонии, расположенной в Коломыйском районе.

Установлено, что с октября нынешнего года должностное лицо с целью незаконной наживы требовало у гражданина взятку за содействие в замене одному из осужденных неотбытой части наказания на более мягкий режим содержания. Чиновник был задержан сразу после получения всей суммы, которую требовал за свои "услуги". Цена вопроса составила $900 и 8100 гривень.

Относительно 32-летнего мужчины прокуратура области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки служебным лицом, занимающим особо ответственное положение). Согласно санкциями этой статьи, уличенному во взяточничестве грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.