Что известно о пожаре в Одессе: ГСЧС, полиция, владелец отеля
Пожар в Одессе (Фото: ДСНС України/Facebook)

В ночь на субботу, 17 августа, в Одессе загорелся отель "Токио Стар", в огне погибли восемь человек, еще десять пострадали, сообщает ГСЧС.

Позже ГСЧС сообщила, что на месте пожара было найдено тело еще одного погибшего.

На трагедию отреагировал президент Владимир Зеленский. Он выразил соболезнования родственникам и близким погибших и заявил, что за пожар должен ответить владелец отеля.

Представитель ГСЧС, пытавшийся провести в июле плановую проверку противопожарной безопасности, не был допущен в отель, заявил на брифинге заместитель директора Департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций Павел Афанасьев.

Начальник Нацполиции в Одесской области Олег Бех назвал три версии причины пожара в одесском отеле "Токио Стар": поджог с целью скрыть убийство, нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное использование огня посетителями отеля.

Владелец отеля, Вадим Черный, заявил, что готов нести ответственность, если вина будет установлена, сообщило Hromadske.

В тяжелом состоянии госпитализированы семь человек, еще двое - в состоянии средней тяжести. Среди пострадавших - иностранец из Сьерра-Леоне и ребенок, сообщает УП со ссылкой на доклад директора Департамента здравоохранения Одесской ОГА Игоря Гинжула.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил немедленно начать масштабные проверки мест отдыха людей, прежде всего - отелей и санаториев.