Дело о нападении на соратников Кивы переквалифицировали в покушение на убийство
Фото: gp.gov.ua

В Офисе генпрокурора сообщили, что полиция задержала 14 человек по факту покушения на убийство пассажиров автобуса на трассе в Харьковской области. Ранее дело квалифицировалось по статье о хулиганстве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сейчас событие расследуется по ч. 2 ст. 15, пп. 1, 7, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) УК.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, автобус с членами общественной организации догнали несколько автомобилей, остановили его путем блокировки движения, повредили, разбив стекло, и обстреляли из пистолета с резиновыми пулями.

В результате происшествия четверо пассажиров получили телесные повреждения и доставлены в больницу. У пострадавших огнестрельные ранения конечностей и ушибы, уточнили у генпрокурора.

По информации полиции Харьковской области, на трассе вблизи Люботина Харьковской области неизвестные обстреляли микроавтобус с людьми. Два человека получили ранения. Там сообщили, что в автобусе находились "представители ОО За жизнь". Изначально было открыто уголовное дело по статье о хулиганстве. 

Глава организации "Патриоты — За жизнь" Илья Кива сообщил, что в автобусе находились его активисты, и обвинил в нападении членов партии Нацкорпус. Там отрицают свою причастность. 

Между тем замглавы МВД Антон Геращенко написал в Facebook, что произошел "конфликт между двумя группами сторонников разных политических сил".

Конфликты между членами организации Кивы и Нацкорпусом случались и ранее. Например, 25 августа в центре Киева на бульваре Дружбы народов.