Дело караванского стрелка: Мазурка обвиняют еще в 6 преступлениях
Ярослав Мазурок (фото - пресс-служба МВД)

Досудебное расследование по делу о стрельбе в киевском торговом центре "Караван" закончено. Об этом сообщил Комсомольской правде в Украине источник в Главном следственном управлении МВД.

"Уже есть результаты всех назначенных исследований, и материалы направлены в прокуратуру Киева для решения вопроса о закрытии уголовного производства по ч.5 ст.284 Уголовного кодекса - в связи со смертью подозреваемого Ярослава Мазурка. Основываясь на результатах экспертиз и показаниях свидетелей, следствие полагает, что имя "караванского стрелка" может фигурировать еще в ряде преступных эпизодов, которые раньше считались нераскрытыми", - пишет газета.

Помимо "Каравана", в переданных в прокуратуру материалах фигурируют еще шесть преступлений, которые объединяют самодельные пули.

Первое убийство датируется 26 января 2004 года. В одной из многоэтажек столичной Оболони неизвестный хладнокровно расстрелял прапорщика Госслужбы охраны Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя, которые прибыли по тревожному вызову в одну из квартир.

Два преступления относятся к 2009 году, когда без какой-либо видимой на то причины были жестоко расстреляны цыганка с ребенком и совершено нападение на мужчину, который входил в подъезд своего дома.

Точно так же бессмысленно в 2010 году была расстреляна женщина без определенного места жительства.

Мазурка также подозревали в расстреле молодого военного с девушкой в Соломенском районе столицы. Это произошло под утро 20 июля прошлого года возле детской площадки среди домов на Чоколовском бульваре. У погибших ничего не пропало, они никому не причинили вреда. Тем не менее, тот, кто в них стрелял, делал это сознательно.

Единственный случай, где можно усмотреть корысть, это убийство двух черных археологов в феврале 2009 года под Киевом. Тогда у копателей был похищен дорогой металлоискатель фирмы Minelab Quattro - точно такой же при обыске был найден в квартире Мазурка после расстрела в "Караване".

Также, по информации журналистов, Мазурка проверяют на возможную причастность к расстрелу молодого сотрудника ГАИ и девушки возле озера в Оболонской районе, а также по ряду других нераскрытых убийств.

"Я считаю, что на его совести смерть 21 человека", - сказал источник в Главном следственном управлении МВД.

Напомним, 7 ноября в Сырецкой роще нашли тело Ярослава Мазурка. 17 ноября в Киеве на Северном кладбище прошли похороны "караванского стрелка" Мазурка. Ранее милиция, ссылаясь на данные дактилоскопической экспертизы и тестов ДНК, доказала, что именно Мазурок находился в торговом центре "Караван" и совершил убийство троих охранников. Выживший в ходе стрельбы в ТРЦ "Караван" охранник Павел Феденков опознал Мазурка по фотографии.