Депутат о причинах трагедии в Княжичах: версия о разборках - миф
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Причиной трагедии в Княжичах не были разборки между правоохранителями, уверен депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Король. Об этом он сообщил на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает корреспондент ЛІГА.net.

По словам депутата, к такому выводу он пришел ознакомившись по поручению комитета с материалами следствия.

Король подчеркнул, что в Нацполиции и в прокуратуре депутатам не мешали знакомится с материалами и документами. "Я хотел бы развеять мифы, которые распространяются в интернете. У участников операции не было разборок между собой, между службами, между ведомствами", - сказал он.

Король заявил, что операция была спланирована достаточно профессионально. Круг информированных был максимально сужен, потому что среди преступников были бывшие сотрудники МВД, которые могли поддерживать контакты с сослуживцами.

Он отметил, что одной из причин трагедии стал незапланированный выезд по вызову сотрудников службы госохраны, которые не были проинформированы об операции. Также свою роль сыграло то, что было темное время суток и у участников операции не было опознавательных знаков.

"Безусловно есть ошибки у людей, которые планировали, утверждали и исполняли", - добавил он. Также Король подчеркнул, что среди тех, кто принимал участие в операции преступников не было.

Читайте также: Луценко пролил свет на ключевые детали перестрелки в Княжичах

4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации по задержанию преступной группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители по ошибке открыли огонь друг против друга.

По факту гибели силовиков прокуратура Киевской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115 УК (убийство).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте иОдноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.