Луценко пролил свет на ключевые детали перестрелки в Княжичах
Юрий Луценко

Приказы, которые отдавало руководство спецоперации по задержанию преступной группы в Княжичах, были "в корне неверны". Следствие будет устанавливать их автора. Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

Луценко рассказал, что вероятный организатор преступной группы, которая планировала ограбление в Княжичах, был установлен задолго до спецоперации. "В результате профессиональной работы оперативников МВД был установлен вероятный организатор разбойной группы, которым является человек, который раньше работал в Министерстве внутренних дел, в спецподразделении", - сказал Луценко.

По его словам, в ходе прослушки телефонных переговоров вероятного организатора были установлены его контакты, а также то, что он планирует создать новую разбойную группу и совершить новое разбойное нападение. "Было установлено, что подозреваемый организатор и нанятые им разбойники выехали на территорию Княжичей, где остановились возле одного из домов", - сказал он.

В ходе снятия информации с их телефонов стало понятно, что операция планируется в течение ближайших пяти дней, после чего организатор намеревался ехать отдыхать за границу.

"Поэтому Министерство внутренних дел приняло правильное решение, спланировало группу, в том числе из бойцов КОРДа, и разместило их в помещении, которое, вероятно, должно было стать объектом разбойного нападения... Именно в этот трагический день другие сотрудники МВД следили за организатором и исполнителем этого вероятного нового разбойного нападения, и они действительно выехали из Бучи в направлении Княжичей", - сказал он.

По словам Луценко, кроме засады в доме, на въезде в Княжичи был установлен пункт наблюдения силами разведки МВД, два сотрудника. "Далее произошли события, которые сформировали форс-мажор во всех этих планах. Возле дома, где находилась разведка МВД, сработала сигнализация, туда прибыла машина Государственной службы охраны Киевской области. К сожалению, без обязательных в таких случаях маячков", - сказал он.

По его словам, в 01:52 сработала сигнализация, в 2:10 прибыла первая машина ГСО с двумя сотрудниками, в 3:20 прибыла вторая машина с четырьмя сотрудниками ГСО.

Увидев лестницу, приставленную к охраняемому дому, а также вскрытые окна гаража и дома, сотрудники ГСО разделились на две группы и начали обследовать территорию.

"Когда один наряд вернулся, они увидели, что второй в соседнем недострое задержал двух человек. Это и были разведчики МВД. Сотрудники разведки сообщили своему руководству о том, что к ним подходят неизвестные в черном, они не видели машины, им запрещено было выходить из помещения, чтобы не потерять конспиративную точку наблюдения... Потом они сообщили, что их захватили. Это стало форс-мажором для всех руководителей операции по задержанию разбойников. Руководство этой операции далее действовало непрофессионально и неправильно. Следователи Генпрокуратуры видят в действиях тех, кто координировал дальнейшие действия, явные признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжким последствиям - убийству пятерых сотрудников МВД при исполнении обязанностей", - отметил Луценко.

Глава ГПУ добавил, что следствие будет устанавливать, кто давал приказы. "Но уже сейчас ясно, что команды были в корне неверны, и КОРД был без какого-либо предварительного анализа и планирования отправлены на то, чтобы отбить двух разведчиков", - сказал Луценко.

По его словам, подъехав на место, КОРД не увидел распознавательные знаки на машине ГСО. "Руководитель этого подразделения КОРД подошел вплотную к автомобилю ГСО, и дальше... сейчас только эксперты могут сказать, кто первый выстрелил. Стрельба происходила в считанные минуты", - сказал он.

"Но это не снимает вопроса правильной координации и подготовки к этой акции… Все руководство, причастное к этим событиям, уже отстранено от занимаемых должностей", - отметил он.

Ночью, 4 декабря, в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации по задержанию преступной группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители по ошибке открыли огонь друг против друга.

По факту гибели силовиков прокуратура Киевской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115 УК (убийство). Исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян отстранил всех правоохранителей, принимавших участие в спецоперации в Княжичах.

Читайте также: Луценко: В операции в Княжичах есть признаки служебной халатности

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.