"Отпустите домой". В Харькове судят фигурантку смертельного ДТП
Елена Зайцева (скриншот видео Новости Харькова)

Адвокат Юлия Плетнева просит смягчить наказание Елене Зайцевой, обвиняемой в совершении ДТП в центре Харькова, в результате которого в 2017 году погибли шесть человек. Об этом она сообщила во время судебного рассмотрения апелляции ее подзащитной.

Плетнева просит суд смягчить приговор Зайцевой – и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

"Прошу смягчить наказание моей подзащитной до пяти лет лишения свободы и двум годам лишения права на управление автотранспортом. Также прошу освободить ее от основного наказания с испытательным сроком на усмотрение суда", - сказала адвокат.

Мотивируя необходимость смягчения наказания своей подзащитной, адвокат  сослалась на состояние здоровья Зайцевой.

Плетнева также обратилась к суду с просьбой уменьшить для Зайцевой размер материальной компенсации пострадавшей стороне. По ее словам, в аварии "больше виноват" другой фигурант дела Геннадий Дронов, который протаранил автомобиль девушки.

Сейчас судебное заседание приостановлено, объявлен перерыв.

  • Ранее потерпевшие обратились к президенту с просьбой обеспечить справедливое рассмотрение дела.
  • 19 февраля Зайцева заявила в суде, что искренне раскаивается и больше никогда не сядет за руль. Ее защита просила учесть раскаяние как смягчающее обстоятельство.18 октября 2017 года в центре Харькова на улице Сумской произошла авария. В результате шесть пешеходов погибли, еще шестеро – были травмированы. Экспертиза показала, что правила нарушили оба водителя - и Зайцева, и Дронов.
  • 18 октября 2017 года в центре Харькова на улице Сумской произошла авария. В результате шесть пешеходов погибли, еще шестеро – были травмированы. Экспертиза показала, что правила нарушили оба водителя - и Зайцева, и Дронов.