Двое мужчин получили срок за распространение газет "Новороссия"
Фото: СБУ

В Херсонской области Новокаховский городской суд признал виновными в посягательстве на территориальную целостность Украины и конституционный строй двух местных жителей. Такое решение суд принял по материалам Службы безопасности, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что двое мужчин в 2014 году распространяли в Новой Каховке сепаратистское печатное издание "Новороссия".

Сотрудники СБУ задержали одного из агитаторов в почтовом отделении при получении отправления из Донбасса, а затем и его сообщника.

"По заключению экспертов, тираж полученной газеты содержал публичные прямые призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя, а также совершение умышленных действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины вопреки Конституции", - сказано в сообщении.


Фото : СБУ

Суд признал мужчин виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 2 ст. 110 УК Украины и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы.

Ранее полиция в Одесской области задержала троих мужчина с арсеналом огнестрельного оружия и боеприпасов, которые подозреваются в совершении ряда преступлений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.