Экс-помощника депутата арестовали по делу Гандзюк
Екатерина Гандзюк (фото - Facebook)

Экс-помощника депутата от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского арестовали по подозрению в причастности к убийству советницы мэра Херсона, активистки Екатерины Гандзюк. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Срок ареста - до 3 декабря. После этого будет еще ходатайство о продлении срока, сказала Сарган.

Павловскому объявлено о подозрении по ст. 115 (Умышленное убийство) и по ч.3 ст. 27 (Виды соучастников) УК.

На вопрос, в чем именно подозревают Павловского, Сарган ответила: "Он, скажем так, посредник заказчика".

Содержаться под стражей подозреваемый будет в Киевском СИЗО.

Позже Сарган уточнила статьи УК, по которым подозревают Павловского.

"Ч.3 ст.27 (Виды соучастников. Организатором является лицо, организовавшее совершение преступления (преступлений) или руководившее его (их) подготовкой или совершением. Организатором также является лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию или руководившее ею, а также лицо, обеспечивавшее финансирование или организовавшее сокрытие преступной деятельности организованной группы или преступной организации),

- п. 4,6,11,12 ч.2 ст.115 (Умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью; из корыстных побуждений; совершенное по заказу; по предварительному сговору группой лиц)", - написала она в Facebook.

5 ноября в Telegram-канале The Newsroom появилось сообщение о том, что, по версии следствия, организатор покушения на Екатерину Гандзюк получил деньги для передачи исполнителям от Игоря Павловского.

Сам он признал, что знаком с Сергеем Торбиным, которого следствие называет организатором нападения, но утверждает, что у него не было мотивов для убийства Гандзюк.

Читайте также: Синицын: Мы знаем, кто и куда носил деньги за убийство Гандзюк