Human Rights Watch требует от боевиков освободить блогера Асеева
Станислав Васин (Асеев)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch требует от боевиков в оккупированном Донбассе освободить блогера Станислава Асеева. Об этом говорится в заявлении HRW.

Правозащитники утверждают, что боевики на востоке Украины нелегально удерживают блогера в течение шести недель за его проукраинские взгляды.

"Он - жертва насильственного исчезновения - очень тяжкое преступление по международному праву, которое не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах", - сказал Хью Вилльямсон, директор HRW в Европе и Центральной Азии.

HRW требует наказать виновных в его похищении.

3 июня 2017 года редакция Радио Свобода не смогла связаться с журналистом Асеевым. С тех пор он не выходил на связь. В квартире 27-летнего Асеева был обыск, его компьютер исчез. Станислав Асеев писал под фамилией Васин для ряда украинских СМИ. 

14 июля боевики объявили Асеева в розыск - на свои телеканалах начали показывать ролик о пропаже Станислава Асеева, 1989 года рождения.

Сегодня организация Amnesty International со ссылкой на источник в Донецке сообщила, что Асеева удерживают в "МГБ ДНР". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.