Информатору боевиков из Миргорода увеличили тюремный срок
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Апелляционный суд Полтавской области отменил приговор суда первой инстанции жителю Миргорода, передававшему информацию боевикам в Донбассе, и увеличил ему срок тюремного заключения с двух с половиной до четырех лет. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Предыдущий приговор подсудимому был вынесен 16 июня 2016-го Миргородским горрайонным судом.

Экс-военнослужащий в декабре 2014 - феврале 2015 годов по телефону неоднократно сообщал боевику террористической организации ДНР, с которым в свое время учился, о полетах военных самолетов с аэродрома вблизи места его проживания.

Кроме сведений о часах и направлениях полетов, он рассказал о возможном расширении больницы в Миргороде для лечения раненых бойцов АТО, отметили в прокуратуре.

Во время обыска по месту жительства подсудимого у него нашли и изъяли переделанное огнестрельное оружие - пистолет, пригодный для стрельбы.

Читайте также: Информатор боевиков из Константиновки приговорен к 3 годам тюрьмы

Информатор осужден по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования) и ч. 1 ст. 263 УК (приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения).

14 июля 2017 года сообщалось, что суд в Манчестере приговорил гражданина Великобритании Бенджамина Стимсона, состоявшего в гибридной армии РФ в Донбассе, к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы. Это первый случай признания британского подданного виновным в связи с участием в войне на востоке Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.