К Омеляну рано утром пришли с обысками
Владимир Омелян (фото - president.gov.ua)

Сегодня утром, 12 июня, в дом, где проживает бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян, пришли с обысками. Об этом он написал у себя в Facebook, прикрепив соответствующее фото. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, силовики пришли в 06:30. "Все спят, дети, жена, мама. Врывается ГБР с обыском", - пишет Омелян.

По людям в камуфляже не видно, из какого они ведомства. Пресс-служба ГБР на момент написания новости на звонки не отвечала.

Обыски в доме экс-министра Владимира Омеляна
Обыски в доме экс-министра Владимира Омеляна (Фото: Volodymyr Omelyan/Facebook)

Позднее Омелян добавил, что обыски в арендованном им доме состоялись в рамках уголовного дела против экс-владельца, который продал дом еще в 2016 году, и никаких обвинений против него лично нет: "Ничего изъято не было. Обыск провели корректно, хотя традиционно с автоматчиками". Омелян "передал привет" президенту Владимиру Зеленскому, заподозрив власть в "войне с политическими оппонентами".

Как уточнила Украинская правда, обыск разрешен в рамках дела об убийстве журналиста Василия Сергиенко весной 2014 года, одним из фигурантов которого является экс-нардеп из Партии регионов Геннадий Бобов. Дом, который арендует Омелян, числится за Светланой Бобовой и арендодателем Кристиной Бевзой. В ГБР заявили, что обыскивают не Омеляна, а "у Бобова по делу Майдана".

Читайте также: Омелян Зеленскому о Коломойском: не допустите эпохи мародерства