Мониторинг СМИ: экологи опасаются обрушения саркофага на ЧАЭС
f2f02c7759d19c89d2452e82950902f2.jpg
Причины разрушения части крыши машинного зала Чернобыльской АЭС будет расследовать специальная комиссия, которой на работу дан двухнедельный срок. Напомним, 12 февраля из-за таяния снега в машинном зале упали несколько подвесных бетонных балок, образовалась дыра площадью 600 кв. м. Будут ли ее латать, решат специалисты.

"Обрушение 600 кв. м недопустимо на самом опасном объекте Земли! - говорит координатор энергетической программы Нацэкологического центра Артур Денисенко. - Это сигнал к тому, что, возможно, станут рушиться и другие части зданий, в том числе "Укрытия". Ведь он сам строился в колоссальной спешке, без соблюдения строительных норм. И за 27 лет все уже далеко не такое крепкое. А если начнет рушиться конструкция, что укрывает 4-й блок, это может привести к поднятию радиоактивной пыли, которая лежит внутри. Насколько она распространится, зависит от погодных условий".

Продолжение читайте в материале "Экологи опасаются обрушения саркофага 4-го блока, а на ЧАЭС успокаивают" на сайте проекта "Мониторинг СМИ". Здесь же можно ознакомиться с тем, что пишут на данную тему ведущие украинские газеты >>>