МВД начало расследование по факту антисемитской акции во Львове
Фото: скриншот

По факту антисемитской акции во Львове милиция начала проверку. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Как напомнили силовики, 22 июля во Львове состоялась акция протеста с участием одной из общественных организаций. Согласно предварительной заявке, целью мероприятия было привлечь внимание львовских властей к проблемам нищеты и снижения уровня жизни населения. В акции приняли участие около 400 человек разного возраста.

"Несмотря на заявленную тематику, участники акции держали в руках плакаты откровенно антисемитского содержания, в частности - "Нет евреям во власти", "Еврейское братство распродает Украину" и другие. По оперативной информации, по окончанию акции участники получили денежные вознаграждения от 100 до 150 гривень в одном из скверов Львова", - говорится в сообщении.

По факту проведения антисемитской акции во время митинга, областным управлением милиции Львовщины проводится проверка. Дело находится на контроле в Министерстве внутренних дел.

В МВД напомнили, что в соответствии со ст.161 Уголовного кодекса Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений), умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями наказываются штрафом, или ограничением свободы до пяти лет.

Напомним, на прошлой неделе во Львове прошла еще одна провокационная акция, участники которой требовали "автономии для Галитчины". 

Ранее постановочные акции для российских телеканалов провокаторы организовывали в Одессе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.