МВД о зачистках под Радой: задержанные на коленях - не унижение
Фото: facebook.com/artem.shevchenko.9

Спикер МВД Артем Шевченко считает, что непродолжительное пребывание задержанных во время вчерашней зачистки палаточного городка под Верховной Радой на коленях не является унижением. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Относительно воплей о якобы унижении задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в ​​транспорт это - никакое не унижение, а общеупотребительная полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудника путем приведения задержанного в подконтрольное положение, исключающее возможность внезапного нападения на него", - отметил Шевченко.

Он подчеркнул, что именно поэтому, чтобы "не держать на холодной погоде задержанных лежа на снегу лицом вниз, был избран такой способ контроля".

Читайте также: Нацгвардия разогнала палаточный городок под Радой: фото, видео

"При этом вчера утром под ВР уже задержанным, которые сидели на корточках или стояли на коленях, позволяли общаться, курить и не били. Степень жесткости действий полиции не была чрезмерной учитывая, опыт постоянных столкновений спровоцированных митингующими, их настроенность на агрессию, имеющуюся оперативную информацию о возможном наличии оружия, которая подтвердилась в ходе обысков, а также трагический опыт 31 августа 2015 года, когда под ВР граната унесла жизни четырех гвардейцев", - добавил Шевченко. 

Читайте также: Как разгоняли протест под Радой: видео

3 марта 2018 года под Верховной Радой началась зачистка палаточного городка. В результате время столкновений возле палаточного городка под зданием парламента полиция задержала более 100 человек.

В результате столкновений одиннадцать человек были госпитализированы в больницы Киева. У госпитализированных - травмы головы, множественные переломы рук и ног, а у одного, кроме переломов и ушибов, диагностировано внутреннее кровоизлияние. Также пострадали, как минимум, три журналиста.

Читайте также: Тема дня. Зачем собирали и как разгоняли протестующих под Радой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.