На караул в Харькове напали два родных брата
a3a19e850eb480a519d2cba2130d1201.jpg

Нападение на караул воинской части в Харькове совершили два родных брата 1970 и 1979 годов рождения. Старший брат - бывший боец специального подразделения, проходил службу в России - остался в живых, младший - погиб во время нападения. Его застрелил начальник караула из табельного оружия, - об этом на брифинге в Харькове сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко, которого цитирует УНИАН.

Нападавшие были одеты в маски и униформу работников спецподразделений, имели при себе радиостанции. Для проникновения на территорию воинской части они использовали специальную лестницу. Оба брата являются гражданами Украины, проживали в Харькове, занимались предпринимательской деятельностью.

По словам Пришко, в результате нападения также погиб солдат срочной службы, которому до увольнения в запас оставалось две недели. Еще двое военнослужащих получили колото-резаные ранения плеч и предплечья. Обрез охотничьего ружья, который имели при себе преступники, они не использовали. "Обрез был выбит из рук нападавшего", - отметил он. Старший из братьев не был ранен во время нападения, в настоящее время его допрашивают следователи.

В данный момент следствие изучает несколько версий преступления, основная из которых - нападение было совершено с целью завладения оружием. "Никакого политического, религиозного подтекста в этом преступлении нет. Нападение совершили с целью завладения оружием, чтобы в дальнейшем его реализовать", - предположил Пришко.

Напомним, сегодня около 4:00 в Харькове неизвестные совершили нападение на караул воинской части радиотехнических войск. Следственным отделом Дзержинского райотдела милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.