На Луганщине за трое суток убили 41 мирного жителя, 63 ранены
Фото: ЕРА

В Луганской области за трое суток (с 25 по 27 июля) в результате боевых действий погиб 41 мирный житель. Об этом сегодня сообщила пресс-служба так называемой "милиции" самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Кроме того, как по данным силового блока ЛНР, ранены 63 человека, а также повреждено и разрушено 11 зданий.

Напомним, ранее в ООН сообщили, что за три месяца в Украине погибли более тысячи человек. Таковы данные мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, озвученные сегодня на пресс-конференции главой миссии Арменом Арутюняном.

В докладе миссии речь идет о том, что число жертв определить крайне сложно. Свои выводы мониторинговая миссия ООН и Всемирная организация здравоохранения получают, базируясь на наиболее достоверных и доступных источниках. В соответствии с этими данными, количество убитых с середины апреля по 15 июля составляет не менее тысячи человек. По состоянию на 26 июля, не менее 1129 человек было убито и 3442 ранены.

Миссия отмечает нарушение прав человека на территориях, которые находятся под контролем боевиков. Боевики похищают людей, содержат их под стражей, пытают и убивают с целью запугивания местного населения. Группы боевиков хорошо вооружены и оснащены военной техникой, что позволяет им активно сопротивляться украинской власти. В свою очередь, украинская власть в течение июля ускорила проведение операции по восстановлению безопасности в этих регионах.

Также отмечается, что безнаказанность преступников на тех территориях, которые контролируются боевиками, привела к краху верховенства права. Отмечается также, что боевые действия приводят к разрушению инфраструктуры.

По материалам: Восточный вариант