Нападение на мэрию Харькова: Геращенко озвучил версии
Фото: hk.npu.gov.ua

Полиция рассматривает три версии по факту ночного нападения на горсовет Харькова. Об этом у себя в Facebook cообщил народный депутат Антон Геращенко.

"Изучается несколько версий. Одна из них, это то, что нападение спровоцировано какими-то действиями городских властей по отношению к застреленному преступнику или членам его семьи", - сказал Геращенко.

По его словам, вторая версия касается возможных психических отклонений, усиленных употреблением алкоголя или наркотиков.

Он уточнил, что взяты образцы для соответствующего анализа.

"О том, что нападавший был не в себе, свидетельствует тот факт, что он стрелял не только в охранников городского совета и полицейских, но и просто по колесам проезжавшего мимо автомобиля Шкода Октавия. Третья версия - нападение было совершено из хулиганских мотивов", - подчеркнул Геращенко.

Он добавил, что после установления личности нападавшего станут известны мотивы преступления. При стрелке обнаружили два пистолета.

"Один - сигнальный, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Второй - Байкал, также переделанный под стрельбу боевыми патронами, несколько магазинов к ним и около 30 патронов", - добавил Геращенко.

Геращенко подчеркнул, что погибшему полицейскому Дмитрию Кириенко было 29 лет.

У него осталась жена и маленькая дочь - год и восемь месяцев.

Смотрите также: Появилась запись стрельбы у мэрии Харькова: видео

20 августа 2018 года около 00:37 неизвестный вошел в горсовет Харькова, открыл стрельбу, убив полицейского и ранив охранника (он в стабильно тяжелом состоянии). Патрульные применили табельное огнестрельное оружие и обезвредили нападавшего. Открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство) и ст. 348 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Читайте также: Стрелка у мэрии Харькова застрелили: подробности