Нефтебазы под Васильковом построены незаконно - Турчинов
Фото: http://www.rnbo.gov.ua/

В отношении причастных к строительству нефтебаз в непосредственной близости к воинской части будут возбуждены уголовные дела. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, который находится на месте пожара нефтебазы в селе Крячки Васильковского района Киевской области, передает пресс-служба СНБО.

Он отметил, что законодательством запрещено располагать любые огнеопасные и взрывоопасные объекты у военных частей, имеющих боевой арсенал. Александр Турчинов сказал, что кроме возбуждения уголовных дел, связанных с возникновением пожара и гибелью людей, а также будет "возбуждено уголовное дело о незаконности расположения двух нефтебаз в непосредственной близости от воинской части".

"Нефтебазы незаконно построили во времена Януковича, когда деньги решали любые вопросы", - сказал он, отметив, что по этому делу уже началось изъятие документов. "Все причастные к созданию этой опасной ситуации: кто давал разрешение на размещение баз, кто подписывал документы, будут сидеть на скамье подсудимых", - сказал секретарь СНБО.

По его словам, главная задача сейчас - не дать пламени с горящей нефтебазы перекинуться на воинскую часть, расположенную в непосредственной близости от места пожара.

Александр Турчинов отметил, что продолжается локализация пожара и уже создан оперативный штаб во главе с руководителем Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Однако, по его словам, опасность остается, поскольку с одной стороны у нефтебазы размещена еще одна база нефтепродуктов, а за 50 метров от границы горения - воинская часть, имеющая боевой арсенал.

Секретарь СНБО отметил, что с воинской части до сих пор продолжается эвакуация боевого арсенала, которая было начата еще вчера. Александр Турчинов сообщил, что осуществлена ​​эвакуация людей с двухкилометровой зоны и отработан план эвакуации людей из 10-километровой зоны в случае опасности пожара на воинской части.

Напомним, пожар возник 8 июня вечером на нефтехранилище, расположенном в селе Крячки, Васильковского района. По состоянию на 14:30 распространения огня на лесные массивы вблизи очага пожара остановлено.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.