ОБСЕ сообщила, что происходило на "парадах" в Донецке и Луганске
Фото: сайты боевиков

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали более 7 тысячи боевиков на "военных парадах" 9 мая во временно оккупированных Донецке и Луганске. Об этом сообщила пресс-служба миссии.

По данным ОБСЕ, в Луганске наблюдатели видели парад при участии примерно одной тысячи пророссийских наемников, выстроенных в 10 колон, и около 140 невооруженных детей 12–15 лет, выстроенных в две колоны. За "парадом" наблюдали примерно 25 –30 тысяч человек.

"В течение всего дня в центре города было выставлено тяжелое вооружение. На Театральной площади в центре города команда СММ видела группу из примерно 20 испаноговорящих лиц, которых сопровождали люди с плакатом, указывавшим на то, что они представители Коммунистической партии Российской Федерации", - уточнили в пресс-службе.

Наблюдатели добавили, что парад завершился маршем "Бессмертного полка" при участии людей, державших фотографии погибших в различных конфликтах, в основном во время Второй мировой войны.

В Донецке команда миссии наблюдала за "парадом" при участии примерно 5–6 тысяч боевиков, выстроенных приблизительно в 50 колон (две колоны женщин, а в остальных преимущественно мужчины), а также одной колоны из 70 вооруженных мужчин, которых представили как подразделение из Южной Осетии. Парад также завершился также маршем "Бессмертного полка".

В центре города находилось тяжелое вооружение. Наблюдатели также видели два модифицированных грузовика военного типа. Главари террористической организации ДНР сообщили, что это были РСЗО, изготовленные якобы в неподконтрольных Украине районах Донбасса.

Источники LIGA.net в Луганске уточнили, что многих участников "парада" свозили с районов и сел для массовки. "Бюджетникам" в обязательном порядке сказали быть на параде", - сказал местный житель Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

Другой собеседник добавил, что в Донецке "было много пафоса". "Настоящих ветеранов практически не осталось, но картинку сделали", - сказал он.

9 мая 2018 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов обратился в Службу безопасности с официальной просьбой провести расследование организации и ведения некоторыми электронными СМИ прямой трансляции так называемого "военного парада" из оккупированного Донецка под заголовком "Трансляция из ДНР".