Обыски в Запорожье: СБУ рассказала о созданной чиновниками схеме
b453da6bc3c04dee92f870a07a57be9d.JPG

В Запорожье сотрудники Службы безопасности и прокуратуры разоблачили некоторых чиновников областного и городского советов в хищении бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что замглавы облсовета совместно с вице-мэром Запорожья разработали механизм присвоения денег при проведении публичных закупок коммунальными предприятиями региона", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, участником противоправной схемы также был родственник чиновника облсовета, который контролирует несколько десятков коммерческих структур в Запорожской области.

Как утверждают в СБУ, подозреваемые искусственно формировали условия тендерных торгов для победы подконтрольных бизнес-структур.

"В течение 2017 года фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более 130 млн грн. Затем деньги отмывались через конвертационный центр, переводились на счета фиктивных фирм и присваивались организаторами схемы", - говорится в сообщении.

В Службе заявили, что во время обысков в служебных помещениях и автомобилях подозреваемых были обнаружены ноутбуки, на которых якобы изготавливалась документация всех подконтрольных фигурантам предприятий.

Обыски в Запорожье: СБУ рассказала о созданной чиновниками схеме
Обыски в Запорожье: СБУ рассказала о созданной чиновниками схеме

Также отмечается, что изъяты печати фиктивных предприятий, бухгалтерские и первичные документы, блокноты с черновыми записями о поступлении средств на счета и переводе их в наличность.

Обыски в Запорожье: СБУ рассказала о созданной чиновниками схеме

Читайте также: В Черкасской области задержали подозреваемых в хищении 38 млн грн

По подозрению в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 УК) задержаны замглавы Запорожского облсовета и его родственник. Также сейчас разыскивают заммэра областного центра и решается вопрос привлечения к ответственности руководителей коммерческих структур, задействованных в схеме.

Ранее сегодня, 21 декабря, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители провели 30 обысков в Запорожье в рамках производства по подозрению замглавы Запорожского облсовета - лидера областной ячейки партии Самопомощь в коррупции.

В Самопомощи задержание глав областной и городской организаций политсилы назвали "политическими репрессиями".

Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.