Оккупанты не дают восстановить водоснабжение Торецка - губернатор
Фото: dzerghinsk.org

Оккупанты не дают гарантий режима тишины и возможности отремонтировать водопровод в Торецке, где из-за попадания снаряда сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Об этом у себя в Facebook сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

"В серой зоне нам нужно отремонтировать поврежденный взрывами участок 900-мм трубы. Нам нужно два-три дня. Однако российская сторона в Совместном координационном центре по прекращению огня, которую возглавляет российский генерал Романчук, шестой день отказывается предоставлять гарантии прекращения огня на этом участке, чтобы с той стороны ни обстреливали ремонтников", - сказал он.

По мнению губернатора, умысел боевиков "очевиден" - умышленное затягивание с гарантиями режима тишины, "чтобы как можно больше напакостить", так как их "больше всего интересует ухудшение ситуации на нашей стороне". "Абсолютно фашистские методы россиян", - добавил Жебривский.

Торецк на карте региона:

Оккупанты не дают восстановить водоснабжение Торецка - губернатор

Сейчас в Торецк 18 водовозов ежедневно подвозят 260-300 тонн воды. Без отопления остается 35 домов, где проживает 2356 человек.

"Здесь проблема в том, что мы заполняем теплосеть водой, но люди самовольно отбирают теплую воду из труб и, таким образом, выводят из строя системы отопления", - отметил губернатор.

"В связи с критической ситуацией, связанной с забором воды из систем отопления, руководство Дзержинсктеплосеть пришло к вынужденной мере: использованию химических красителей для воды в котельных. Данные реактивы являются токсичными... Убедительно просим отказаться от использования магистральной воды - это опасно для Вашего здоровья", - говорится в сообщении властей города.

График подвоза воды по Торецку, пгт. Северный и Железному:

Оккупанты не дают восстановить водоснабжение Торецка - губернатор

Читайте также: Штаб АТО: Торецк находится на грани гуманитарной катастрофы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.