Паспорта Венгрии в Берегово: Прокуратура открыла дело о госизмене
Фото: скриншот с видео

СБУ в Закарпатской области расследуют уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово. Дело расследуется по статье о государственной измене, сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

Отмечается, что прокуратура по сообщениям в СМИ внесла сведения в ЕРДР и зарегистрировала уголовное производство по ч.1 ст.111 (Госизмена) УК.

В прокуратуре подозревают, что украинцы, получившие венгерские паспорта, умышленно совершили "действия в ущерб суверенитету, государственной и информационной безопасности страны".

Вчера генпрокурор Юрий Луценко заявил, что СБУ начала расследование по инциденту в венгерском консульстве в Берегово. По его словам, граждане Украины, которые имеют еще гражданство другого государства, будут лишены украинского паспорта.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявлял, что украинское законодательство предусматривает наказание за двойное гражданство, только если речь идет о госслужащем или военном. "Я хочу подчеркнуть, что мы не преследуем тех украинских граждан венгерского происхождения, которые получили венгерские паспорта", - сказал Климкин.

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины раздают венгерское гражданство и просят скрывать это от украинских властей.