Климкин о паспортном скандале: Венгрия нарушила Венскую конвенцию
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Венгрия нарушила Венскую конвенцию о консульских отношениях. Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя скандал с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье.

"Проблема не только в раздаче гражданства. Вопрос и в том, что венгерские консулы, официальные лица, должны придерживаться Венской конвенции о консульских отношениях. (...) Они инструктируют, каким образом обманывать украинское законодательство - показывать на одной границе один паспорт, на другой границе - другой. Вот это фундаментально является абсолютно неприемлемым", - подчеркнул Климкин.

Он сообщил, что в Нью-Йорке будет встречаться с главой МИД Венгрии Питером Сийярто и обсуждать, каким образом Украина и Венгрия должны совместно работать с венгерской общиной.

"Я хочу подчеркнуть, что мы не преследуем тех украинских граждан венгерского происхождения, которые получили венгерские паспорта", - сказал Климкин, напомнив, что украинское законодательство предусматривает за подобные действия наказания, только если речь идет о госслужащем или военном.

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины выдают венгерские паспорта и просят скрывать это от украинских властей.

Климкин заявил, что "если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему (венгерскому дипломату, - ред.) придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт".