Под Житомиром прогремел взрыв: ранены военные
3911a09e37b5cb275f1f7f1df43dbda6.jpg

В результате взрыва мины на военном полигоне в селе Тетеревка Житомирского района пострадали двое военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

По факту получения ранений и травм двумя военнослужащими военной службы по контракту Вооруженных Сил Украины начато уголовное производство.

Инцидент произошел во время занятий по огневой подготовке.

"Предварительно установлено, что в селе Тетеревка Житомирской области, на военном полигоне, по приказу командира, личным составом Десантно-штурмового батальона одной из воинских частей, проводились занятия по огневой подготовке с выполнением стрельб из миномета, во время которых произошла детонация мины, что привело к ранению и травмированию двух старших солдат", - отмечают в прокуратуре.

Военнослужащих доставили в Житомирский военный госпиталь. У мужчин сотрясение головного мозга и многочисленные ранения лица.

"В настоящее время их состояние удовлетворительное, они находятся в неврологическом и офтальмологическом отделениях", - добавляют в прокуратуре.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 414 УК Украины - нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Читайте также: Установлена причина смертельного взрыва на полигоне Широкий Лан

25 июля один военнослужащий погиб и восемь были ранены из-за взрыва миномета Молот во время учений на полигоне Широкий Лан в Николаевской области.

Читайте также: Минобороны разрешило использовать военным миномет Молот

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.