Подачу воды в Авдеевку удалось возобновить на третьи сутки
Фото: скриншот видео

Водоснабжение прифронтовой Авдеевки удалось восстановить на третьи сутки после обстрела подконтрольными Кремлю боевиками ЛЭП, питающей Донецкую фильтровальную станцию. Об этом в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Донецкую фильтровальную станцию подключили к электричеству и успешно запустили. В настоящее время она работает в штатном режиме. Водоснабжение Авдеевки полностью восстановлено. Пополнили запас воды и в запасных резервуарах", - сообщил он.

По словам Жебривского, бригаде из пяти ремонтников понадобилось шесть часов, чтобы восстановить поврежденные вследствие обстрела электроопоры и линии электропередач, питающие ДФС.

Глава Донецкой ОВГА отметил, что утром 2 июля ремонтники получили гарантии безопасности и к вечеру того же дня завершили работы. "То же самое и с запуском: как только сегодня получили подтверждение режима тишины - подключили электричество, провели пуско-наладочные работы и запустили станцию", - добавил он.

Читайте также: Авдеевка из-за обстрела боевиками три недели без газа

Жебривский также сообщил, что саперы, которые осматривали территорию в районе проведения работ, нашли 28 взрывоопасных предметов, в основном боеприпасы к подствольным гранатометам и мины.

1 июля 2017 года в результате боевых действий произошло повреждение высоковольтной линии электропередач, что привело к прекращению электроснабжения Донецкой фильтровальной станции, обеспечивающей водой около 22 тысяч жителей Авдеевки.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.