Поджигателей ресторана в центре Киева посадили пожизненно
c1898db2c362fde2e0cef7d5044a0c3c.jpg

Трое мужчин, которые в 2008 году подожгли ресторан "Блинофф" в центре Киева, приговорены к пожизненным тюремным срокам. Заказчика не нашли до сих пор. В результате устроенного ими пожара четверо посетителей кафе сгорели заживо, надышавшись угарным дымом, еще восьмерым удалось спастись.

Одного из пострадавших, который не успел выскочить из кафе, спасла смекалка: мужчина заскочил в холодильную камеру. Кроме него, еще трое скрывались в туалете ресторана. Им тоже чудом удалось выскочить из горящего заведения.

Двое поджигателей, которых нашли сразу, были также госпитализированы с ожогами. Один из них умер в реанимации, другой - в СИЗО. Следствие и суды длились пять лет. На скамье подсудимых оказались три человека, которые помогали поджигателям и той ночью стояли на "шухере". Все получили пожизненное с полной конфискацией имущества.

В отношении заказчика выделено отдельное производство, он находится в розыске. Заказчик - гражданин Италии. Он решил открыть на месте ресторана "Блинофф" свое кафе, и чтобы выселить конкурентов, за $ 20 тысяч нанял исполнителей.

По материалам tsn.ua