Пограничники ФСБ РФ задержали в Азовском море украинское судно
Катер береговой охраны погранслужбы ФСБ РФ

Российские пограничники заявили о задержании в Азовском море, в акватории Ейска украинского рыболовного катера якобы за нарушение правил рыболовства. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ РФ по Краснодарскому краю.

"Иностранное маломерное плавсредство было обнаружено в районе Ейской косы. Его задержали и доставили в порт Ейска. В моторном катере типа "Тунец" были обнаружены свыше 240 кг рыбы, включая 17 особей запрещенного к вылову судака, а также десяток сетей", - говорится в сообщении.

ФСБ изъяла находившийся на борту улов и орудия промысла.

Также сообщается, что капитан задержанного судна привлечен мировым судом Ейска к административной ответственности. Ему назначен штраф в сумме 5 тысяч рублей. Кроме того ФСБ, по решению суда, конфисковала плавсредство и орудия промысла.

РФ перебросила в Азовское море более 120 своих кораблей. Руководство украинских ВМС сомневается, что Россия пойдет на открытую агрессию в акватории моря, но отмечает: Украина к отпору готова. Убеждение в том, что РФ хочет оккупировать Азовское море так же, как и Крым, высказал и президент Петр Порошенко.