Украинцев незаконно переправляли в Россию через Крым: фото
Фото: dpsu.gov.ua

Правоохранители разоблачили схему переправки граждан в Россию транзитом через территорию временно оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Вчера в рамках открытого уголовного производства совместно с сотрудниками СБУ в Херсонской области разоблачили и прекратили деятельность канала незаконной переправки лиц через государственную границу с использованием транспортных средств.

"При въезде на материковую часть Украины в КПВВ Чонгар совместная группа правоохранителей задержала водителя микроавтобуса, гражданина Украины, который по предварительной договоренности осуществил перевозку двух граждан Украины в РФ и обратно транзитом через временно оккупированную территорию АР Крым", - отметили в пресс-службе.

В рамках этого же уголовного производства правоохранители при поддержке пограничного спецподразделения Дозор провели санкционированные обыски в местах проживания водителя и владельца компании перевозчика.

Были изъяты документы, средства связи и другие вещи, которые могут быть использованы в суде в качестве доказательства противоправной деятельности. В настоящее время следственные действия продолжаются.

В действиях правонарушителей усматриваются признаки нарушения ч.2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч.2 ст.332-1 УК (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

30 ноября 2018 года глава Госпогранслужбы Петр Цигикал заявил, что в рамках военного положения Украина закрыла въезд на свою территорию мужчинам возрастом от 16 до 60 лет из страны-оккупанта России — кроме "гуманитарных" случаев.