Пожар под Чернобылем локализован - ГСЧС
Фото: ЕРА
На 6:00 утра 29 апреля распространение лесного пожара в чернобыльской зоне отчуждения около ЧАЭС остановлено, очаги возгорания локализованы. Об этом сообщается в оперативной сводке госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 6.00 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен, ситуация контролируема, тушение очагов возгорания продолжается. На месте развернут штаб, работает мобильная оперативная группа во главе с и.о. начальника ГУ ГСЧС в Киевской области Киселевым П.С.", - говорится в сообщении. 

"Ситуация значительно улучшилась. Фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация на 100% контролируется. Очагов открытого огня практически не осталось. Есть отдельные случаи перебрасывания огня на небольшие части молодых деревьев, но они незначительны и связаны с порывами ветра. Кроме того, на обширной территории продолжается тление травы и сгоревших деревьев. Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Идет плановая работа", - рассказал на своей странице в Facebook и.о. руководителя службы Зорян Шкиряк.

Напомним, пожар неподалеку от остановленной Чернобыльской АЭС на территории комплекса лесхоза "Чернобыльская пуща" вспыхнул накануне днем на площади около 320 гектаров. К ликвидации возгорания привлечено 305 человек и 51 единица техники, в том числе самолеты и вертолеты. Были эвакуированы самоселы. 

Ранее в ГСЧС заявили, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон области. По словам министра МВД Арсена Авакова, пожар не угрожает объекту "Укрытие", возведенному над аварийным энергоблоком ЧАЭС.

Смотрите также: Как горит лес в зоне отчуждения - фото и видео
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.