Пожар в Крыму тушат с воздуха, огонь охватил уже 2,5 га леса
Фото: МЧС
Пожар, который начался сегодня в полдень под городом Ялта в районе горы Лопата (квартал Гурзуфского лесничества), по состоянию на 18:00 распространился на территории в 2,5 га.

Как сообщает пресс-служба МЧС, тушение пожара осложняется труднодоступной горной скалистой местностью (склон 60-70 градусов) и порывами ветра до 30 метров в секунду.

К ликвидации пожара привлечены подразделения МЧС и Ялтинского горнолесного природного заповедника, всего четыреста человек, и 32 единицы техники, - в том числе самолет Ан-32П и вертолет Ми-8 с водосливным устройством. На месте происшествия работает оперативная группа Главного территориального управления МЧС Украины в АР Крым.

Напомним, сегодня заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко заявил, что жаркая и сухая погода в Украине сохранится в течение нескольких недель. По словам синоптика, есть вероятность, что 8-10 августа температура в Крыму достигнет +40 градусов. "А это уже показатель стихийного опасного гидрометеорологического явления", - рассказал он, добавив, что длительная сухая и жаркая погода вызывает высокую пожарную опасность. Так, в южных и восточных областях объявлен наивысший 5-й класс пожарной опасности.