Пожар в лагере Виктория: в деле появился еще один подозреваемый
Фото: odesa.dsns.gov.ua

Подозрение в деле о пожаре в детском лагере Виктория, в котором 15 сентября погибли трое детей, объявлено бывшему начальнику Киевского районного отдела Главного управления ГСЧС в Одесской области. Об этом сегодня на брифинге сообщил прокурор области Олег Жученко, передает УНИАН.

Чиновника подозревают в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.367 (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК.

По словам Жученко, установлено, что в мае 2016 и в июне 2017 года указанный отдел ГСЧС проводил в лагере проверки, которые зафиксировали более 30 нарушений техники пожарной безопасности. Среди основных нарушений - отсутствие подключения противопожарной сигнализации к соответствующему лицензированному пульту.

Прокурор отметил, что в течение двух лет не предпринимались какие-либо меры по устранению этих недостатков. 

"Следствием установлено, что данное должностное лицо имело полное право обратиться в суд с тем, чтобы работа комплекса Виктория была полностью или частично приостановлена", - отметил Жученко.

Он добавил, что прокуратура обратится в суд для избрания подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста.
Жученко также отметил, что в настоящее время проводятся экспертизы.

Как уточнили УНИАН в прокуратуре области, данный фигурант на момент проверок в Виктории возглавлял Киевский районный отдел Главного управления ГСЧС, а в настоящее время является "должностным лицом отдела ГСЧС".

Ранее сообщалось, что по делу о пожаре в лагере объявлено подозрение директору этого учреждения и ответственному за пожарную безопасность. Также подозрение вручили экс-вице-мэру по гуманитарным вопросам Зинаиде Цвиринько.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.