Работали на ИГИЛ в Украине. Суд отправил в тюрьму на 10 лет двух иностранцев
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Суд осудил на 10 лет и три месяца лишения свободы двух иностранцев, которые организовали в Украине пункт для переправки боевиков террористической организации Исламское государство в страны Ближнего Востока. Об этом сообщает пресс-центр Службы Безопасности Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что осужденные с 2013 по 2015 год принимали в Харьковской области боевиков из республик Северного Кавказа России, стран Закавказья и Центральной Азии. Они снабжали будущих террористов жильем, деньгами и документами, а затем переправляли в район Сирии и Ирака для войны на стороне ИГИЛ.

По данным СБУ, злоумышленники получали деньги от находящихся в Турции и Сирии главарей ИГИЛ, а также координировали с ними свои действия. Помимо того, отмечают в спецслужбе, осужденные финансово и материально помогали совершить теракт в одной из стран Центральной Азии в 2013 году.

Читайте также: Возродится ли ИГИЛ? Что говорят бывшие боевики

Во время обысков по месту проживания злоумышленников у них нашли боеприпасы, взрывчатые вещества, детонаторы, террористическую символику, бланки и печати для поддельных документов.

Суд признал виновными обоих мужчин по ч. 1 ст. 258-3 (создание и участие в террористической группе) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма).

  • В ноябре 2019-го СБУ задержала в Киевской области одного из главарей террористов ИГИЛ. 

Читайте также: "ЦРУ подключили за 2 месяца до ареста". Как СБУ задержала командира ИГИЛ под Киевом: фото