Работники трех вузов Киева попались на взятках - прокуратура
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура Киева подозревает в системном взяточничестве чиновников Национального медуниверститета им. Богомольца, Университета государственной фискальной службы и Европейского университета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Были арестованы замдекана факультета по работе с иностранными гражданами НМУ им. Богомольца, инспектор центра международного сотрудничества и развития, сектора по работе с иностранными студентами Университета государственной фискальной службы и директор международного центра в Европейском университете, уточнили в прокуратуре. В пресс-службе добавили, что их подозревают в том, что они наладили схему вымогания взяток от иностранцев, а в обмен им должны были не отменять разрешения на временное пребывания в Украине.

"Чиновники оформляли иностранных граждан и иностранных студентов, которые были отчислены из учебных заведений Украины, на подготовительные курсы различных вузов, без фактического их посещения, тем самым безосновательно продлевали срок их пребывания на территории государства", - говорится в сообщении.
 
По информации правоохранителей, за оформление шести месяцев таких курсов работники вузов требовали от $600 до $800.
 
Указанные должностные лица задержаны, им готовится сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.
 
Открыто уголовное дело по ч. 4 ст. 368-3 (подкуп должностного лица) УК Украины.

14 сентября 2017 года преподаватель Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана задержан на рабочем месте по подозрению в вымогании взятки от студента.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.