Раскрыта схема поставок товаров в оккупированный Донецк: фото
Фото: don.gp.gov.ua

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области установлено, что при содействии таможенных органов функционирует схема незаконного возмещения НДС и вывоза товаров на временно неподконтрольную Украине территорию - в Донецк. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Правоохранители установили, что через предприятия на территории Украины осуществляется приобретение продовольственных товаров (сахара, масла, шампанского и т.д.). Для придания легального вида операциям фигуранты через подконтрольные офшорные фирмы подписывают контракты на реализацию указанной продукции в Грузию. На самом деле продукция, пересекая таможенную границу Украины, через территорию Российской Федерации попадает в Донецк, где реализуется предприятиями, которые зарегистрированы на временно оккупированной боевиками ДНР территории. Оформление указанных товаров производится в режиме "импорт" с уплатой всех обязательных таможенных платежей в бюджет террористов.


В дальнейшем, через фиктивные внешнеэкономические операции, подконтрольные структуры фигурантов обращаются в органы ГФС для осуществления возмещения НДС. 

В настоящее время установлены факты незаконного возмещения НДС на сумму более 2 млн грн.


Во вторник, 13 июня, прокуратурой Донецкой области совместно с работниками СБУ проведено 33 обыска (на территории Донецкой, Киевской и Харьковской областей) по местам проживания фигурантов, в их автомобилях, на складах, в офисах и на Донецкой таможне, во время которых изъяты печати предприятий, бухгалтерия, компьютерная техника, денежные средства в сумме $53 тыс и 250 тыс. грн. 

На счета предприятий наложены аресты. 

После проведенных обысков четыре фигуранта задержаны.


Фото: don.gp.gov.ua

В среду, 14 июня, объявлено подозрение в совершении указанных правонарушений семи участникам преступной схемы.

Уголовное производство расследуется по ч.2 ст.15 - покушение на преступление, ч.5 ст. 191 - присвоение, растрата имущества, ч. 2 ст. 364 - злоупотребление властью или служебным положением и ч.2 ст. 258-5 - финансирование терроризма УК Украины.

Следствие продолжается.

Ранее сегодня сообщалось, что с начала 2017 года полицейские открыли уголовные производства против 131 боевиков террористической организации ДНР. По данным полиции, 112 из них были задержаны, 19 - объявлены в розыск.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.