СБУ предотвратила похищение россиянина спецслужбами РФ - видео
Задержание подозреваемых (фото - ssu.gov.ua)

Сотрудники контрразведки пресекли попытку российских спецслужб похитить гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковской области во главе с бывшим сотрудником милиции. Злоумышленники периодически работали в России, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России. Для непосредственного похищения человека наняли представителей местного криминалитета за вознаграждение в $23 тыс.

В СБУ отмечают, что для предотвращения преступления была спланирована и реализована многоходовая спецоперация с привлечением Нацполиции. Правоохранители задержали всех участников преступной группы во время расчета с непосредственными похитителями и попытки вывоза россиянина. У злоумышленников изъяты $23 тыс, полученные от спецслужб РФ, и средства связи с российскими кураторами.