СБУ разоблачила агента ФСБ, готовившего убийство украинского военного специалиста
Иллюстративное фото: пресс-служба СБУ

Контрразведка СБУ разоблачила подготовку убийства украинского специалиста по разработке вооружения, задержан агент ФСБ России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По версии следствия, подозреваемый въехал на территорию Украины из РФ и по заданию российской спецслужбы планировал взорвать автомобиль с военным специалистом, используя самодельное взрывное устройство.

По данным контрразведки, ликвидация гражданина Украины планировалась как месть российских спецслужб за показания, которые он дал по делу СБУ о разоблаченной в феврале 2021 года агентурной сети ФСБ РФ.

Подозреваемого обвиняют по статьям о покушении на совершение преступления, о террористическом акте и незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами. Ему грозит до 10 лет тюрьмы, суд пройдет в Северодонецке.

  • 5 августа сообщалось, что вступил в силу приговор по террористической статье против "ветерана Новороссии". Пойманный контрразведкой террорист получил 10 лет тюрьмы.
  • 10 августа СБУ заявила о разоблачении агентов в Луганской области, которые планировали взорвать сотрудника СБУ и осуществить ряд других терактов в Украине.