СБУ заблокировала контрабанду в Украину псевдоэфедрина: видео
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и польскими правоохранителями заблокировали контрабанду в Украину больших партий психотропных веществ с содержанием псевдоэфедрина, передает пресс-центр СБУ.

Наркодельцы наладили поставки в Украину из Польши прекурсоров для изготовления психотропных веществ амфетаминового ряда. «Сырье» злоумышленники продавали подпольным нарколабораториям в разных регионах Украины. Ежемесячный объем контрабандных поставок составил почти 200 тыс таблеток, что эквивалентно 12 кг «чистого» псевдоэфедрина, стоимостью около 6 млн грн по ценам «черного рынка».

В ходе первого этапа многоходовой операции были задержаны в пункте пропуска Ягодин двое наркокурьеров. При осмотре автомобиля сотрудники СБУ обнаружили скрытые под обшивкой салона почти 34 тыс таблеток с запрещенными веществами.

Позже были задержаны в одном из областных центров организатор и участники наркогруппировки при получении очередной партии «товара» и попыток его сбыта.

В пяти областях сотрудники СБУ изъяли у фигурантов большое количество «метамфетамина», сырье и оборудование для его изготовления, в частности псевдоэфедрин, йод кристаллический, красный фосфор и незарегистрированное огнестрельное оружие.

Шести участникам группировки сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 305 и ст. 311 УК (контрабанда, изготовление и приобретение наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров). Организатору суд избрал мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 12 млн грн.