СБУ передала в суд дело против блогера из Житомирской области
Фото: пресс-служба СБУ

Следователи Управления СБУ в Житомирской области завершили досудебное расследование в уголовном производстве против местного блогера-журналиста, который, как считают в спецслужбе, по заказу российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, правоохранители установили, что в своих материалах блогер обосновывал законность изменения границ территории и Украины, "справедливость" аннексии Крыма Россией, создание террористических псевдогосударственных образований на востоке Украины, аргументировал необходимость незаконного присоединения отдельных регионов государства к другим странам, распространял информацию по сбору средств и материального обеспечения "ополченцев Донбасса".

В СБУ отметили, что во время досудебного следствия было проведено почти три десятка лингвистических, судебно-психологических и автороведческих экспертиз, результаты которых приобщены следователями СБУ к делу в качестве доказательств.

"Выводами экспертов подтверждено наличие в публикациях блогера приемов психологического манипулирования сознанием читателей. Подготовленные тексты также содержат публичные призывы к совершению незаконных действий к изменению границ территории Украины, которые могут повлечь разжигание национальной вражды внутри страны и с соседними дружественными государствами", - сказано в сообщении.

Следователями УСБУ в Житомирской области составлен обвинительный акт в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 258-3 УК.

25 сентября обвинительный акт утвержден прокуратурой Житомирской области и направлен в суд для рассмотрения по существу.

В августе 2017 года СБУ сообщила, что пресекла в Житомирской области деятельность местного блогера, якобы по указанию кураторов из России готовившего и распространявшего на шести пропагандистских интернет-ресурсах антиукраинские материалы. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.