Спасенные в Турции украинские моряки вскоре вернутся домой, - МИД
Фото: EPA

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, трое украинских моряков, которые были спасены с затонувшего в Черном море около Турции судна "Волгобалт 199", возвратятся в Украину через несколько дней. По словам пресс-секретаря МИДа Александра Дикусарова, трое спасенных украинцев уже выписаны из больницы, где им была оказана медицинская помощь.

Генеральное консульство Украины и МИД Украины уже установили контакт с родственниками погибшего украинского моряка. Спасенные моряки также уже имели возможность пообщаться со своими родными.Сейчас спасенные граждане Украины находятся в гостинице, с ними поддерживается постоянный контакт украинскими дипломатами в Стамбуле. Украинские моряки истощены из-за того, что несколько часов провели в холодной воде, но чувствуют себя хорошо.

Поисково-спасательная операция в районе гибели судна с применением вертолетов продолжалась всю ночь. Погодные условия не позволяли привлекать к операции надводные суда. По предварительным данным, судно "Волгобалт 199" вышло 30 ноября 2012 из порта Мариуполь и осуществляло перевозку груза в порт Анталия. 4 декабря 2012 у побережья Турции судно попало в сильный шторм, раскололось пополам и фактически мгновенно затонуло.

Экипаж не успел воспользоваться спасательным оснащением. Спасенные члены экипажа выпрыгнули за борт и в течение 2-3 часов удерживались на поверхности воды. Трое граждан Украины и гражданин РФ все время держались одной группой, были подняты на борт спасательного судна, где им сразу была оказана необходимая медицинская помощь.