Стали известны подробности дела о продаже 13-летнего ребенка
Фото: bbc.com

Украинская служба Би-би-си опубликовала статью, в которой рассказывается о подробностях операции по предотвращению продажи 13-летнего ребенка из специнтерната в Харьковской области.

Как сообщил ранее глава МВД Арсен Аваков в понедельник, 21 ноября, на Харьковщине была задержана преподаватель специнтерната Галина Коваленко, которая пыталась продать свою 13-летнюю ученицу за $10 тыс.

По данным следствия, именно учительница была инициатором и намеренно "готовила" девочку для продажи. Как рассказали журналисты, для этого преподаватель договорилась с родителями девочки перевести ее из обычной школы в интернат и пообещала взять под свою опеку. Мать девочки вспоминает, что подозреваемая действительно прилагала много усилий, чтобы ребенок попал в это учреждение.

С "покупателями", которые, по данным СМИ, были подставными, учительница договорилась о встрече в понедельник. После уроков она оставила девочку на дополнительное занятие, а потом, когда на улице уже стемнело, предложила пойти в ближайший магазин, купить сладостей.

"Меня Галина Ивановна попросила, чтобы я сходила за печеньем. Я ушла. А она сидела в машине, и там была еще другая машина, и она сказала, что в другой машине моя сестра, она хочет со мной поговорить", - рассказывает семиклассница.

"Я подошла туда, к той машине, а оттуда вышла какая-то женщина, сказала, что там нет никакой сестры, меня продают ... Я тогда начала от них убегать. Но они меня поймали, посадили в машину, держали за руки и сказали, что они с полиции. Но я не поверила и все равно от них сбежала", - отметила девочка.

Убедившись, что девочка уже у "заказчиков", Коваленко пересчитывала деньги в другой машине. Тогда ее и задержали, рассказали журналисты.

Читайте также: МВД: преподаватель пыталась продать 13-летнюю ученицу за $10 тыс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.