Судья Гольник из Полтавы связала нападение с окружением мэра
Лариса Гольник (фото - Лариса Гольник/Facebook)

Судья Октябрьского районного суда Полтавы Лариса Гольник связывает нападение на нее с окружением мэра города. Об этом она сообщила Громадському

"Я называю это окружением городского главы или главы Октябрьского суда. Я допускаю, что это Ковжога Александр - он был представителем городского главы в деле, а теперь подает на меня иск", - сказала она.

Гольник уточнила, что у нападников в руках были трубы или полицейские кийки. На место происшествия первыми приехали журналисты, а не полиция.

"Удар был не прямой, а под углом, по голове. Не очень сильный. Наложили шов. Если бы муж меня не защищал, была бы совсем другая история. Ему сейчас тяжело ходить", - рассказала Гольник. 

На судью, которая шла вместе с мужем, напали двое неизвестных вечером в среду, 22 ноября.

Напомним, в мае 2016 года Гольник обратилась в правоохранительные органы с тем, что мэр Полтавы Александр Мамай пытался вне судебного зала решить вопрос открытого против него дела по подозрению в коррупционном правонарушении. Судья задокументировала свое общение с мэром на скрытую камеру. Видео показали на заседании в Киевском районном суде. Там зафиксировано, как Мамай говорит, что считает, что нужно закрыть это дело. На вопрос судьи об основаниях, он сказал: "На основаниях каких-угодно".

В сентябре 2017 года НАПК потребовало принять меры в отношении главы Октябрьского райсуда Полтавы Александра Струкова, который оказывал давление на судью Ларису Гольник. Согласно сообщению, Гольник, выступившая обличителем, обратилась в НАПК с просьбой предоставить ей правовую защиту в соответствии со ст. 53 закона о предотвращении коррупции. Агентством было установлено, что Струков нарушил требования ч. 3 ст. 53 закона о предотвращении коррупции, применив против Гольник "негативные меры воздействия в связи с сообщением ею о нарушении требований закона другим лицом".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.