Свет и газ в Калиновку и села вернут с прибытием жителей - ГСЧС
Фото: commons.wikimedia.org

Восстановление электро- и газоснабжения пострадавших от взрывов на артскладах Калиновки и прилегающих сел начнется с возвращением из эвакуации местных жителей. Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

"С прибытием населения начнется восстановление энерго- и газоснабжения", - говорится в сообщении.

В ГСЧС отмечают, что сейчас ситуация в зоне ЧС нормализовалась, происходят "одиночные взрывы, которые не представляют угрозы для местного населения".

Кроме того, местными органами власти будет проведен подворный обход домовладений для оценки ущерба.

"Учебно-воспитательный процесс в дошкольных и образовательных учебных заведениях начнется со 2 октября текущего года", - добавили в службе.

Читайте также: Автодорога вблизи Калиновки открыта для движения

Ранее сегодня, 28 сентября, премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что разминирование территории населенных пунктов вблизи Калиновки завершено и их жители могут возвращаться домой.

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей. До 2 октября полеты в зоне ЧС запрещены. Также закрыт для движения ж/д перегон Сосонка - Калиновка.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Читайте также: Пожар на складе боеприпасов ВСУ под Винницей: хроника

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.