Целый город останется без воды: в реку Рось попали ядохимикаты
Фото: depositphotos.com

Сегодня, 9 июня, в реку Рось попали ядохимикаты. Из-за этого в Белой церкви Киевской области в 23:00 отключат водоснабжение. Об этом сообщает в Facebook Белоцерковская РГА.

Сообщается, что в селе Збаржевка Погребищенского района Винницкой области произошла авария. Автомобиль, перевозивший 1 тонну инсектицида "Нурали B", перевернулся в приток реки Рось.

Отмечается, что на территории Погребищенского района погибла рыба и другие обитатели водоемов. По данным властей, к вечеру инсектицид достигнет Белой церкви.

Сообщается, что специальные службы делают замеры воды и локализуют возможную зону поражения района. О глубине загрязнения и зоне поражения реки обещают сообщить дополнительно.

Власти города обратились к жителям с просьбой не ловить рыбу, не купаться и не пасти скота в акватории реки Рось.

Читайте также: Глобальное потепление: где в Украине оно заметно больше всего

Полиция Винницкой области сообщила, что ядохимикаты были украдены из фермерских хозяйств Козятинского и Липовецкого районов. Автомобиль съехал с дороги в реку и загорелся. Заведено два уголовных дела - о краже и загрязнении вод.

По данным издания Информаторинформация о том, что в канистрах был инсектицид "Нурал B", не подтвердилась. Выяснилось, что в автомобиле перевозили другие химические удобрения, которые попали в воду.

В ГСЧС уточнили, что грузовой микроавтобус Mercedes Bens Sprinter съехал в пруд, перевернулся и загорелся. Огонь повредил канистры с гербицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений, содержимое которых (около 800 л) попало в пруд и далее - в реку Рось.

Представителями Госпродпотребслужбы и Государственной экологической инспекции взяли пробы воды из пруда и реки. Результаты химикобиологичного анализа на содержание химических веществ в воде будут готовы 10 июня.