У берегов Италии затонуло судно с мигрантами: около 100 погибших
Фото: ЕРА

Не менее 92 нелегальных мигрантов из Северной Африки стали жертвами крушения судна, затонувшего у острова Лампедуза близ Сицилии. Спасатели, работающие на месте трагедии, предупреждают, что число погибших может вырасти.

Спасателям удалось спасти более 140 пассажиров злополучного судна. Согласно свидетельствам очевидцев, пассажиры бросались в воду, поняв, что судно тонет.

Представители итальянских властей на момент начала спасательной операции заявляли, что десятки людей все еще находятся в воде. По некоторым данным, перед тем как затонуть, судно загорелось.

В понедельник в результате подобного крушения у берегов Сицилии погибли 13 мигрантов из Эритреи. В этом году в течение летнего мореходного сезона до южных берегов Италии добрались тысячи нелегальных мигрантов.

Ранней осенью море в этих местах обычно бывает спокойным, и суда из Северной Африки и с Ближнего Востока прибывают к берегам Италии чуть ли не ежедневно. Однако многие из этих судов не приспособлены к долгому плаванию, из-за чего в последние годы погибло много мигрантов.

Источник: Русская служба Би-би-си