У побережья Нидерландов столкнулись корабли, погиб украинец
Фото: EPA

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-служба МИД Украины Александр Дикусаров, накануне в Северном море у побережья Нидерландов после столкновения с контейнеровозом затонуло судно "Baltic Ace". Флаг судна - Багамы, оператор - Греция.

На борту судна находились 24 члена экипажа. На данный момент известно о 13 спасенных членах экипажа, четверо погибших и еще семь человек пропали без вести. Один из погибших - гражданин Украины.

Информация о принадлежности к гражданству Украины других членов экипажа проверяется. Сейчас продолжается спасательно-поисковая операция, которую осуществляет береговая охрана Нидерландов. Дело находится на особом контроле МИД Украины и в посольствах Украины в Греции и Нидерландах.

Напомним, 4 декабря у побережья Турции затонуло судно с 11 украинскими моряками на борту. Из воды удалось поднять пять моряков. Один моряк погиб на борту спасательного вертолета, еще один - в море. Кроме того, во время спасательной операции разбился о камни и затонул турецкий спасательный катер, на борту которого находились шесть спасателей - один спасен, двое погибли и трое считаются пропавшими без вести.