Убитому главе фракции БПП в Северодонецком горсовете угрожали
Сергей Самарский (фото - скриншот видео)

Глава фракции БПП в городском совете Северодонецка 55-летний Сергей Самарский, которого убили сегодня ночью, неоднократно получал угрозы. Об этом LIGA.net сообщила экс-губернатор Луганской области Ирина Веригина, которая знала его по совместной работе в партии Батькивщина на протяжении 10 лет.

"Он (Самарский, - ред.) до 2014 года был в Североднецкой Батькивщине. В 2014 году ему угрожали российские боевики, похитили, пытали, мы освобождали его из подвалов СБУ, а потом помогли уехать на Западную Украину для реабилитации", - отметила она.

По ее словам, это однозначно - политическое убийство, поскольку Самарский занимал активную проукраинскую позицию. 

"Весь бизнес Сергея остался в Луганске, он хотел быть мэром Северодонецка и сделать город по-настоящему украинским", - добавила она.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил у себя в Facebook, что наиболее вероятными версиями могут быть две: политическая деятельность и бизнес.

"В Северодонецке уже около двух лет продолжается противостояние между мэром и городским советом. Глава фракции Оппоблока в горсовете за одну ночь после выборов нашел взаимопонимание с депутатами из Батькивщины и радикальными "патриотами" и создал свое царство в городе. Вокруг этого продолжаются многочисленные судебные иски до сих пор", - подчеркнул Тука.

Тука добавил, что одновременно уже около года поступают многочисленные жалобы от предпринимателей Луганской области на давление со стороны областной власти.

"Состоялся достаточно громкий скандал с блокировкой улиц в Северодонецке. Известному активисту Александру Романовскому (Батькивщина, - ред.) недавно сожгли дом. Неоднократно говорил о том, что меня беспокоят негативные изменения в области, которые происходят последнее время", - добавил Тука.

Читайте также: Детали, версии убийства депутата Северодонецкого горсовета: фото

3 ноября убили главу фракции БПП Солидарность Северодонецкого городского совета, советника мэра Сергея Самарского.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.